
24 марта на юридическом факультете у студентов 4 курса прошло открытое практическое занятие по дисциплине “Разделение властей” на тему:”АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РФ И РД”.
Были затронуты вопросы возникновения развития теории разделении властей со времен Сократа и по настоящее время. Реализация данного принципа как основного в правовом государстве, проанализировали , как осуществляется государственная власть в республике Дагестан , а также содержание разделения властей в зарубежных странах.
Преподаватель : Багандова Эльмира Камиловна.
Цели урока:
Образования | Развития | Воспитания |
Сформировать суть принципа разделения властей решение заданий по теме. Выполнение контрольных тестов по данной теме. | Развивать умение ставить учебную задачу, работать с печатным текстом, с картой. Формировать умение работать с понятием. Формирование специальных умений устанавливать причинно-следственные связи. | Формирование гражданской позиции. |
Методы проведения занятия: репродуктивно-словесный, частично-поисковый, проблемный; фронтальная и индивидуальная форма организации познавательной деятельности.
Средства обучения: визуальные – карта « Российская Федерация», схема « Организация власти и управления в РФ», раздаточный дидактический материал; словесные – учебник и текст Конституции РФ.
Ход урока
I. Организационный момент.Постановка целей урока с целью подготовки к восприятию нового материала.
II. Проверка знаний и умений учащихся.
1.Назовите 2 формы правления
2. Что такое республика?
3.Что такое монархия?
4. Назовите 2 вида республик.
5. Назовите виды монархий.
6. Какая форма правления существует в РФ на сегодняшний день?
7. Докажите, что в России президентская республика.
8. Назовите известные вам политические режимы.
9. На какие три ветви делится государственная власть?
III. Изучение нового материала.
Обращение к схеме, которая висит на доске « Организация власти и управления в РФ».
Изучение подробно одной из ветвей власти – законодательной.
Сообщения учащихся о Государственной думе и о Совете Федерации
Выполнение заданий на закрепление:
1. Текст с ошибками « Один день из жизни депутата» (см. приложение).
2. Вставить пропущенные слова (см. приложение)
Изучение исполнительной ветви власти.
Обращение к схеме.
Сообщение студента о роли Правительства РФ и о вопросах, которые находятся в ведении Правительства РФ. ( см. приложение).
Выполнение заданий на закрепление:
1. Текст с ошибками « Один день из жизни Президента».
2. Вставить пропущенные слова (см. приложение).
Изучение судебной ветви власти.
Обращение к схеме « Организация власти и управления в РФ», « Судебная власть в РФ».
1.Решение задач:№1, №2.
2. Вставить пропущенные слова.
IV. Закрепление.
Выполнение тестов:
1. « Органы государственной власти».
2. « Судебная власть».
3. « Законодательная и исполнительная власть».
(см. приложения).
V.Подведение итогов, выставление оценок.
Оставить сообщение: