
Викторина на тему:
«Слава тебе, победитель солдат!»
Форма проведения: познавательнаявикторина
Цель: прививать чувство патриотизма, гордость за русских солдат
Задачи:
– Воспитывать чувство патриотизма, уважение к героическому прошлому нашей страны, к соотечественникам – «солдатам -воинам ».
– Развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, умений согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответствующих возрастным особенностям, трудностей.
Оформление и оборудование:
картины с изображением Великой Отечественной войны, портреты героев, записи военных песен, рисунки студентов.
Ведущий мероприятия – старший преподаватель филиала ДГУ в городе Кизляре, Багандова Э.К.
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Добрый день, ребята. В патриотического воспитания, мы сегодня проведём наше мероприятие, а именно Викторину под название «Слава тебе, победитель солдат!»
II. Основная часть
2.1. Познавательная беседа
Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. Четыре мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезли в безвестности. На войне есть всё: и трусость, и глупость, и недостойное поведение военнослужащих, и ошибки командиров. Но это не идёт ни в какое сравнение с мужеством и героизмом, самоотверженностью и благородством российского солдата. Ему мы обязаны всем лучшим, что есть в нашей истории. Нашему российскому солдату нужно в ноги поклониться за то, что вынес на себе тяжелейший груз военных испытаний и не сломался, не пал духом.
Когда наши предки праздновали победу над фашизмом в 1945 году, они думали, что это будет последняя война. Но история показала, что это не так. Разве люди не могут жить в согласии, решать проблемы на мирном уровне? Любой здравомыслящий человек скажет, что война – это ужасно.
Война – страшна и опасна. Сколько бед она приносит людям. И во всём мире нет такого человека у кого бы она не оставила отпечаток на всю жизнь. Многие умирают, защищая честь и достоинство своей Родины, многие становятся инвалидами.
12 декабря 1979 года, советские войска были введены в Афганистан, для помощи в борьбе с восставшими бандитами, по просьбе правительства
Афганистана. Военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов, пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО, Китая и консервативного исламского мира, с другой стороны. В обиходе Афганскую войну принято называть кратко – Афган. К 1980 году в стране оказалось 50 000 советских солдат и офицеров, так называемый “ограниченный контингент”.
Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг, во все времена, стоял на высоком нравственном пьедестале, венчал собой лучшие качества человека – гражданина, патриота, интернационалиста. В то сложное время в советских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений, непреклонная воля к победе, отвага и мужество. Подтверждение тому – тысячи солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, награждённых высокими государственными наградами за самоотверженность и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи республике Афганистан.
Без прошлого нет будущего. На ошибках учатся.
Но в 1994 – 1996 годы вновь начались боевые действия между правительственными войсками России и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия в Чечне. Часто её называют “первой чеченской войной”, хотя официально конфликт назывался “мерами по поддержанию конституционного порядка”.
В сердцах многих из нас война в Чечне оставила неизгладимый след. После войны в Афганистане наши политики должны были не ввязываться в еще более страшную войну. Но в Чеченской республике на протяжении нескольких лет происходили трагические события. Бандиты убивали людей, проводили публичные казни, захватывали заложников .
Целью проводимой федеральными силами операции являлось восстановление законности и порядка. Но какие бы не были причины, судьбу солдат решали военачальники. А страдать приходилось кто еще вчера сидел за школьной партой. Переживать приходилось матерям, чьи дети уходили в армию: кому-то суждено было встречать ребят-инвалидов, кому-то и хоронить.
(Звучит мелодия военной песни)
Поддубный Д.П. (студент курса 3 ДО ВО Юрид.фак-т)
Что может быть страшнее, чем война?
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучая и друзей.
Как смерч, врываясь в мирные дома,
Их рушит яростно, не ведая сама,
Что веру в разум убивает
И души пламенем отчаянья сжигает.
Нажмудинов М. . (студент курса 3 ДО ВО Юрид.фак-т)
Чем оправдать детей невинных муки,
Скорбь матерей, седых от горя и разлуки,
Надежд, ласкавших жизнь, крушенье
И мира варварское разрушенье.
Мутаева А.Д. (студентка курса 3 ДО ВО Юрид.фак-т)
Война, война…Кому – то очень больно,
А кто-то ищет новых благ и чин…
Друзья мои, всех убиенных в войнах
Припомним и минуту помолчим.
(Минута молчания)
2.2. Викторина «Военная»
Ребята, вы посмотрели ролики, прослушали стихи, узнали немного истории. А сейчас я предлагаю вам военную викторину.
(Представить жюри)
Разделитесь на две команды. Вопросы первой команде.
Группа делится на 2 команды.
Первая команда – «Солдаты»,
Вторая команда – «Сержанты».
Вопросы задаются поочередно.
Вопросы викторины для команды “Солдаты”:
1.Сколько битв проиграл А.В.Суворов? (Ни одной.)
2.Какой полководец, прочитав в трудах философа Демокрита, что на свете существует не одна, а множество Вселенных, в отчаянии восклинул:”А я ведь ещё не завоевал эту!” (Александр Македонский)
3.Чем в российской военной истории знаменит день 24 июня 1945 года ? (В этот день в Москве состоялся парал Победы.)
4. Это головной убор бойца, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений? (Каска)
5. Почему военные ходят в сапогах? (По земле)
6.Это головной убор танкиста?(Шлем)
7.Солдату дано, а сослуживцы пользуются им чаще, чем он. Что это?(Имя)
8. Из какой посуды даже самый умелый солдат есть не сможет? (Из пустой)
9. Головной убор, который носят красноармейцы?(Буденовка)
10.Что общего между деревом и винтовкой?(Ствол)
11. Головной убор, который носят воины-десантники?(Берет)
12. Сколько ложек пшенной каши сможет съесть натощак очень голодный солдат? (Одну, вторая не будет съедена натощак)
13. Головной убор – часть летнего обмундирования солдата? (Пилотка)
14. Какое колесо автомобиля не вращается, когда главнокомандующий подъезжает к штабу?(Запасное)
15. Головной убор, предназначенный для офицерского состава? (Фуражка)
16. Зачем солдат винтовку носит?(За плечом)
17. Старинная одежда русского воина?(Кольчуга)
Вопросы викторины для команды “Сержанты”:
1.Когда отмечается День Защитника Отечества?(23 февраля)
2. Какой боевой снаряд бывалые солдаты называют “Карманной артиллерией”?(Гранату)
3.Что такое наряд вне очереди? (это дисциплинарное взыскание. Наказание провинившегося в состав наряда по службе, исключая караул).
4. Кто в России был первым основателем русского флота? (Петр I)
5. Назовите моря, носящие название красок. (черное, красное, желтое, белое)
6. Как называется самый первый и лучший в мире пулемет? (Максим, американский изобретатель ХС.Максим)
7. Какого оружия больше всего боялись немцы в конце Великой Отечественной войны? (Батарея реактивных пусковых установок боевой машины – БМ-13, позже получившее лирическое название “Катюша”)
8. Назовите танк, признанный лучшим танком в годы Великой Отечественной войны и его главного конструктора. (Танк Т-34, Михаил Ильич Кошкин)
9. За какое море боролся Петр I ? (Балтийское море)
10. Чем отличается речной якорь от морского? (у речного 2 зуба, а у морского 4 зуба)
11. Как назывался воин, вооруженный боевым луком? (Лучник)
12. Какой флаг является у нас государственным флагом России? (Триколор: Белый – великодушие, благородство и откровенность. Синий – верность и честность. Красный – мужество, смелость и любовь)
13. Как называется морская крепость, построенная Петром I ? (Кронштадт)
14. Надежной защитой воинов наших предков был: прямой, обоюдоострый, заточенный с обеих сторон, выкованный их прекрасной стали… что это? (меч)
15. Из какого произведения слова: “Рожденный ползать летать не может?” (М.Горький, “Песнь о Соколе”)
16. Назовите имена трех самых известных древнерусских богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)
17. В каком месяце есть 23 число? (В каждом месяце)
(Звучит мелодия военной песни)
Подведение итогов. Награждение победителей.
Жюри викторины:
Зам.директора филиала ДГУ в г. Кизляре по науке Аскеров А.Г.
Зам.директора филиала ДГУ в г. Кизляре
по воспитательной работе Халилова А.А.
III. Заключительная часть
Наше мероприятие подошло к концу. Я думаю, что вы узнали для себя, что, то новое. Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защищать Родину – долг каждого гражданина, почётная обязанность каждого мужчины.
И мы не забыли сегодня почтить память тех , кто погиб во время Спец операции на Украине, защищая Конституционное устройство государства, права человека и гражданина, его жизнь и свободы! Именно героев будут в памяти навсегда! (Звучит музыка «Память»)
Оставить сообщение: